Профессионалитет

Разговор о важном

Поиск

Обратная связь

Незавиcимая оценка качества

План НОКО

 

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации:

 

Перевод

Телефоны горячей линии

Шаблоны Joomla 3 тут
Указ о праздновании 200-летия со дня рождения Ивана Тургенева

Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 200-летия со дня рождения И.С.Тургенева».

7 марта 2014 года

13:20

Полный текст Указа:

Учитывая большое значение творчества И.С.Тургенева для отечественной и мировой культуры и в связи с исполняющимся в 2018 году 200-летием со дня его рождения, постановляю:

1. Принять предложение Правительства Российской Федерации о праздновании в 2018 году 200-летия со дня рождения И.С.Тургенева.

2. Правительству Российской Федерации:

образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения И.С.Тургенева;

обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения И.С.Тургенева.

3. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации принять участие в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых празднованию 200-летия со дня рождения И.С.Тургенева.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

«ОДНОЙ ЛИШЬ ЛЮБОВЬЮ БЛАЖЕННА ДУША»:
200 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ И.С. ТУРГЕНЕВА

„Берегите чистоту языка, как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас.“

 

Иван Сергеевич Тургенев

9 ноября 2018 года не только в России, но и во всем мире отмечают 200-летие со дня рождения великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Юбилей писателя внесен в список памятных дат ЮНЕСКО.

7 марта 2014 года Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О праздновании 200-летия со дня рождения И.С.Тургенева».

Иван Тургенев - классик русской литературы, прозаик, поэт, драматург, переводчик и мемуарист, чьи произведения известны на всех континентах и переведены на все европейские языки. Его творчество стало значимой частью не только русской, но и мировой культуры. При жизни писатель являлся членом-корреспондентом российской Императорской академии наук, почетным доктором Оксфордского университета, почетным членом Оксфордского университета.

Одним из этих самых знаменитых произведений является стихотворение в прозе «Русский язык». Написанное в 1882 году, оно является гимном русскому языку и русскому народу. «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»
13 ноября в группах 209 и 114 прошло внеклассное мероприятие: литературный урок «Одной лишь любовью блаженна душа», посвященное творчеству И.С. Тургеневу.

Обучающиеся группы 209 не только были ведущими, но и участниками: они читали отрывки из произведений писателя и стихи в прозе.

Во время мероприятия демонстрировался видеоматериал по произведениям писателя.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?