Профессионалитет

Разговор о важном

Поиск

Обратная связь

Незавиcимая оценка качества

План НОКО

 

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации:

 

Перевод

Телефоны горячей линии

Здесь нашел интересный обзор

В 2018 году исполнилось 90 лет роману «Двенадцать стульев» И. Ильфа и Е. Петрова.

В 1928 году роман И.Ильфа и Е Петрова был опубликован в художественно-литературном журнале «Тридцать дней», в том же году издан отдельной книгой. Роман смело можно отнести к жанру приключенческому, но к тому же в нем передана атмосфера той эпохи – России 20 века, авторы показали жизнь советского общества 20-ых годов.

Действие романа приходится на начало ХХ века - эпоху зарождения Советского Союза и, соответственно, советской литературы. В литературных и общественных кругах была популярна «сатира». Сатиру жизни того времени авторы отразили в своем произведении. «12 стульев» – первая серьёзная проба пера для тандема Ильф-Петров в жанре романа.

В романе почти нет полностью положительных персонажей. Авторы не только ярко показали негативные аспекты тогдашней жизни: растратчики, приспособленцы, бездарные поэты и журналисты, рестораторы и продавцы, театральные режиссёры, кинорепортёры, метростроевцы, мещане, теневые бизнесмены, но и увлекательно рассказали о том, как герои гонялись за мебелью, как они с лёгкостью обращались с деньгами! Быстро растрачивали их и чуть менее быстро зарабатывали снова. И так по кругу. Выбрав столь несложный сюжет, Ильф с Петровым одним выстрелом убивают двух зайцев: хоть и сразу понятно, в котором, по счёту, стуле будут вожделенные бриллианты, читатель всё равно с интересом следит за продвижением героев, ведь каждый новый стул приближает находку, что влечёт за собой всё возрастающий накал страстей. Фразы главных героев романа: «Может тебе ещё ключи от квартиры, где деньги лежат?» или «Молодая была уже далеко не молода» твёрдо и навсегда вошли в нашу речь.

Роман получился очень динамичным, запоминающимся и комичным. И сегодня это замечательная книга для многих является любимым произведением, которое с удовольствием читают и перечитывают, продолжают смеяться над образами и событиями, понимая при этом, что роман актуален и в наше время.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?