Профессионалитет

Разговор о важном

Поиск

Обратная связь

Незавиcимая оценка качества

План НОКО

 

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации:

 

Перевод

Телефоны горячей линии

Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru

Вторая половина апреля 2023 прошла под эгидой патриотчского воспитания, мероприятия данного напрвления провел для нас легендарный музей ЧТЗ и его бессменный директор Надежда Артемьевна Дида.

Студентов нашего техникума пригласили в очередной раз прикоснуться к истории, к истории которую не забыть. В музее ЧТЗ напомнили юным гостям о промышленной мобилизации.

Опыт промышленной мобилизации, опыт героического Танкограда - яркий пример масштабной мобилизации, говоря современным языком, когда в сжатые сроки была осуществлена эвакуация советских военных заводов на Урал, в том числе в Челябинск.

У фашистской Германии был план – уничтожить внезапностью удара военную технику Красной Армии, что во многом врагу удалось сделать. А вот вторая часть плана – уничтожить заводы военно-промышленного комплекса, чтобы они не смогли продолжать выпускать военную технику для армии, - это сделать не удалось. Не удалось благодаря масштабной и быстрой эвакуации производств и запуску заводов по новому адресу – на Урале.

То, что сейчас называем Танкоградом, - яркий и важный пример такой мобилизации военного производства.

Об этом и о многом другом рассказала студентам директор музея и ее гости.

Педагогический коллектив ГБПОУ "ЧМТТ" г. Челябинск благодарим коллектив музея за значительный вклад в воспитание молодежи, за полезные встречи и видеоуроки, за презентации и еще многое многое другое!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?